Русский
Deutsch
Español
Français
Italiano
Polski
Português
Română
繁體中文

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Это наиболее часто задаваемые нами вопросы о стволовых клетках и лечении стволовыми клетками, ответы на которые собраны на одной странице. Если у вас есть конкретные вопросы, которые здесь не перечислены, пожалуйста, свяжитесь с нами здесь, и мы быстро ответим вам.

Где можно пройти лечение стволовыми клетками?

Терапия стволовыми клетками не является широко доступным методом лечения, особенно при серьезных заболеваниях. Были проведены клинические испытания, которые показали как безопасность стволовых клеток, так и их эффективность в улучшении определенных состояний.
Лечение стволовыми клетками большинства заболеваний все еще недоступно в США и большинстве стран Европы, но есть центры в Азии, Панаме и некоторые в Великобритании. Однако мы считаем важным подчеркнуть, что качество и безопасность каждого лечебного центра сильно варьируется, и перед лечением необходимо провести тщательное исследование.

Что такое стволовые клетки?

Проще говоря, стволовые клетки — это клетки, которые создают все остальные клетки. Это означает, что они создают все целебные клетки в организме, но они ограничены как по количеству, так и по типам и количеству других клеток, которые они могут создать.
Лечение стволовыми клетками, путем введения в организм дополнительных стволовых клеток, дает толчок иммунной системе, который необходим для устранения повреждений, вызванных хроническими состояниями и заболеваниями. Существует также множество других факторов, но эти стволовые клетки могут иногда напоминать организму, что существует травма, требующая заживления, и предоставлять клетки, необходимые для работы над исцелением организма.
Для всех этих хронических и изнурительных заболеваний, особенно аутоиммунного или дегенеративного характера, лечение стволовыми клетками не обеспечивает излечения.
Терапия может облегчить усугубляющие симптомы и даже обратить некоторые из них вспять, что больше, чем может сделать современная традиционная медицина.
Стволовые клетки — это недифференцированные клетки, способные дифференцироваться в определенные типы других клеток, необходимых организму.
Существует несколько типов стволовых клеток, которые можно определить по их происхождению или способности к дифференцировке. С точки зрения способности к дифференцировке существует 5 общих типов стволовых клеток:

  • Тотипотент
    Это оплодотворенная яйцеклетка, которая считается тотипотентной, поскольку является источником, из которого создаются все остальные клетки.
  • Плюрипотент
    Эти стволовые клетки могут делиться на все виды человеческих тканей, их единственный недостаток — неспособность создать целый организм так, как это может сделать тотипотентная клетка.
  • Мультипотентный
    Эти клетки могут дифференцироваться в ограниченный спектр типов клеток.
  • Олигопотент
    Подобно мультипотентным стволовым клеткам, они могут дифференцироваться в более ограниченный спектр сходных типов клеток.
  • Унипотент
    Эти стволовые клетки могут дифференцироваться только в один тип клеток.

Другим важным способом определения стволовых клеток является их происхождение. Стволовые клетки могут быть либо эмбриональными, возникающими только в эмбрионе, либо соматическими/взрослыми стволовыми клетками. Чтобы узнать больше о важных различиях между эмбриональными и взрослыми стволовыми клетками, нажмите здесь.

Что такое взрослые стволовые клетки?

Взрослые стволовые клетки определяют все стволовые клетки, существующие в организме человека. Возможно, лучшим способом ответить на него будет вопрос «что такое эмбриональные стволовые клетки?». Эмбриональные стволовые клетки — это клетки, которые существуют в эмбрионе, до полного создания человеческого ребенка. После рождения ребенка существуют только взрослые стволовые клетки. Эти взрослые стволовые клетки также более ограничены в своей способности дифференцироваться в новые клетки, часто они способны дифференцироваться только в несколько определенных типов клеток, таких как мышечные, или органы, или кожа.

В чем разница между эмбриональными и взрослыми стволовыми клетками?

Эмбриональные стволовые клетки обладают большим потенциалом в плане лечения, поскольку они имеют неограниченную способность к росту и дифференциации (они тотипотентны и плюрипотентны). Взрослые стволовые клетки, или соматические стволовые клетки, ограничены в своей способности к дифференцировке. Однако существуют две основные проблемы с эмбриональными стволовыми клетками: 1) они спорны по своему происхождению, так как для их получения необходимо получить эмбрион из 70-100 клеток, отбирая то, что потенциально могло бы вырасти в ребенка, и 2) эмбриональные стволовые клетки хотят вырасти в плод, и ученые до сих пор не знают, как контролировать их потенциал роста, поэтому в результате они могут вызывать опухоли при введении другому человеку.

Как действуют инъекции стволовых клеток?

Способ введения стволовых клеток зависит от заболевания, которое лечится, и состояния здоровья пациента. Подробную информацию можно найти на странице «Методы доставки стволовых клеток«.

Покроет ли моя страховка стоимость лечения стволовыми клетками?

К сожалению, ваша страховка, скорее всего, не покроет расходы на лечение стволовыми клетками. Однако наша команда с пониманием относится к финансовым потребностям наших пациентов, и мы не только предлагаем чрезвычайно конкурентоспособные цены, но и можем помочь вам собрать деньги на лечение. Обратившись к нам, мы поможем вам рассмотреть эти варианты и узнать, как сделать лечение стволовыми клетками более жизнеспособным вариантом для вас.

Побочные эффекты лечения стволовыми клетками?

Пациенты часто испытывают незначительные побочные эффекты, связанные с лечением стволовыми клетками, и некоторые из этих побочных эффектов на самом деле являются признаком работы стволовых клеток. В течение нескольких часов после процедуры пациент может испытывать незначительные симптомы, такие как головная боль или тошнота. В первые 48 часов пациенты также могут испытывать симптомы обострения состояния, при которых текущие симптомы могут вспыхивать и казаться хуже, чем раньше. Это признак того, что стволовые клетки нашли свою цель. Симптомы обычно проходят через один-два дня после появления.

Сколько времени потребуется, чтобы увидеть результаты?

Терапия стволовыми клетками — это не быстрое лечение. Большинство пациентов не испытывают никаких изменений во время лечения. Обычно мы ожидаем, что стволовые клетки полностью реализуют свой потенциал примерно через 3-6 месяцев после лечения. Тем не менее, нередки случаи, когда пациенты продолжают наблюдать результаты вплоть до полного года после лечения.

Влияет ли курение или употребление алкоголя на терапию?

Исследования показывают, что употребление алкоголя и/или курение могут значительно снизить эффект от лечения стволовыми клетками. Проще говоря, употребление алкоголя и курение затрудняют работу стволовых клеток. Рекомендуется ограничить прием алкоголя до, во время и после лечения, а также по возможности ограничить курение.

Каков протокол лечения моего заболевания/расстройства?

Различные заболевания требуют разных подходов к лечению и терапии. Для более детального ознакомления с нашим протоколом для вашего заболевания вы можете заглянуть на страницу вашего заболевания на вкладке «Лечимые заболевания» выше. Если вы не видите своего условия, вы можете связаться с нами. Мы соединим вас со специалистом, который ответит на ваши вопросы относительно вашего конкретного заболевания (разумеется, совершенно бесплатно).

Как долго длится лечение?

В зависимости от вида лечения наш протокол терапии стволовыми клетками может длиться как 8 дней, так и 25 дней.

Безопасны ли стволовые клетки?

Были проведены исследования, доказывающие безопасность мезенхимальных стволовых клеток (МСК) и стволовых клеток пуповинной крови (СКПК), например, данное исследование. Эти стволовые клетки, в отличие от эмбриональных стволовых клеток, НЕ вызывают рост опухоли или рак. Мы настоятельно рекомендуем, чтобы при изучении клиник стволовых клеток на первом месте стояла безопасность. Если у вас есть дополнительные вопросы относительно наших стандартов безопасности, пожалуйста, задайте их нам здесь.

Как стволовые клетки обрабатываются в лаборатории?

Подробное объяснение процедуры обработки клеток в наших лабораториях можно найти здесь.

Как собирают стволовые клетки?

Стволовые клетки Бейке получают из пуповины матерей, донорство которых происходит сразу после рождения здорового ребенка. В Китае широко распространена практика того, что матери добровольно жертвуют пуповинную кровь при рождении своих здоровых детей. Каждая женщина, поступающая в больницу в Китае для родов, автоматически проходит тестирование на все основные заболевания, включая гепатит и ВИЧ. Детальные истории семейных заболеваний также узнаются от каждой матери до донорства. Это представляет собой первый этап процесса скрининга донорской пуповинной крови. Только женщины, прошедшие полное обследование и признанные полностью здоровыми, допускаются к донорству UCB.

Существуют ли этические проблемы, связанные со стволовыми клетками?

Они есть, но не у нас. Эмбриональные стволовые клетки создали всем стволовым клеткам дурную славу, поскольку они несут в себе множество этических вопросов. Эмбриональные стволовые клетки получают из эмбриона, то есть для их получения ученые должны удалить бластоцисту, которая потенциально могла бы стать ребенком. Кроме того, эмбриональные стволовые клетки представляют для пациентов риск причинить больше вреда, чем пользы. В настоящее время наука не совсем поняла, как контролировать эмбриональные стволовые клетки, потому что эмбриональные стволовые клетки, которые обычно заняты созданием ребенка, могут запутаться, когда их вводят пациенту. К сожалению, они могут продолжать дифференцироваться бесконечно, вызывая опухоли. С точки зрения этики, этой проблемы можно полностью избежать, используя взрослые стволовые клетки, которые находятся в каждом человеке после рождения и могут быть легко собраны без вреда. Кроме того, эти взрослые стволовые клетки не несут в себе той же путаницы, что и эмбриональные стволовые клетки, и не пытаются бесконечно дифференцироваться. Взрослые стволовые клетки абсолютно безопасны, как видно из этого исследования.

Откуда берутся стволовые клетки?

Стволовые клетки естественным образом встречаются в организме и отвечают за создание всех новых клеток, которые повреждены или разрушены. В частности, они образуются в костном мозге.

Что такое мезенхимальные стволовые клетки?

Мезенхимальные стволовые клетки — это взрослые стволовые клетки, способные дифференцироваться в самые разные типы клеток. Эти типы клеток включают кость, мышцы, жир, хрящ и другие. Помимо дифференцировки во множество типов клеток, они также способны выделять важные цитокины и факторы роста. Они помогают регулировать иммунную систему и уменьшают воспаление, рубцевание и гибель клеток, обеспечивая потенциал для улучшения дегенеративных заболеваний.

В чем смысл поддерживающей терапии?

Поддерживающая терапия является важной частью нашей программы лечения стволовыми клетками. Мы ценим целостный подход к медицине и стремимся убедиться, что были приложены все усилия во всех аспектах здоровья, чтобы лечение стволовыми клетками принесло максимальную пользу. В частности, участие в терапии, предложенной для вашего заболевания, может помочь стимулировать проникновение вводимых стволовых клеток в поврежденные участки, чтобы вы могли получить максимальную отдачу от лечения стволовыми клетками.

Используете ли вы эмбриональные стволовые клетки или стволовые клетки взрослого человека?

Мы используем только взрослые стволовые клетки. Наша главная забота и внимание — это безопасность наших пациентов, и поскольку эмбриональные стволовые клетки представляют особый риск для здоровья, мы их не используем.

Одобрены ли мезенхимальные стволовые клетки (МСК) FDA?

Аутологичные мезенхимальные стволовые клетки (МСК) были одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для специфических методов лечения, таких как артрит в колене или других локализованных точках тела. Поскольку этот метод лечения является относительно новым, требуется время для проведения соответствующих клинических испытаний, изучения и выпуска результатов, поэтому не все методы лечения еще одобрены FDA.

Не видите свой вопрос?